СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА: СРОКИ, ТРЕБОВАНИЯ, УСЛОВИЯ

2 марта в конференц-зале корпуса № 16 состоялось совещание, посвященное участию работников АО «ВПК «НПО машиностроения» в программе «Социальная ипотека» Московской области. Первый заместитель начальника ЦКБМ Е.Г. Куранов и помощник первого заместителя начальника ЦКБМ Д.Н. Жулябин рассказали молодым специалистам предприятия о сроках подачи документов и требованиях, которым должны соответствовать соискатели.

Поприветствовав присутствующих, Е.Г. Куранов кратко рассказал о программе социальной ипотеки. Ее главное преимущество заключается в том, что полную стоимость приобретаемого жилья компенсирует Правительство Московской области, в то время как покупатель оплачивает лишь проценты по ипотечному кредиту. Сотрудники нашего предприятия могут претендовать на социальную ипотеку для молодых ученых и специалистов и молодых уникальных специалистов. По словам Евгения Геннадьевича, за четыре года существования программы право на льготные условия приобретения жилья получили 40 сотрудников фирмы.
«До 31 марта идет прием заявок. Каждый желающий может собрать пакет необходимых документов. Отмечу, что два документа из этого пакета подписываются у Генерального директора. Поэтому мы взяли на себя функцию координировать все ваши действия по этому вопросу. Мы централизованно соберем документы, требующие визы у вышестоящего руководства, и представим их Генеральному директору. Крайним сроком сбора этих документов предлагаю считать 16 марта – так мы будем иметь время, чтобы исправить недочеты и не опоздать», – объяснил план действий Е.Г. Куранов.
Более подробно о критериях и условиях для участников рассказал Денис Жулябин. Он отметил, что соискателями могут быть сотрудники в возрасте до 35 лет, проработавшие в АО «ВПК «НПО машиностроения» не менее года.
«Обратите внимание на то, что если у претендентов (а также их супругов и детей) есть в собственности жилье в Московской области, то его площадь не должна превышать учетную норму. В каждом муниципалитете Московской области эта норма устанавливается отдельно – для Реутова это 9 м2 на человека. Это условие также относится к праву пользования жильем на основании договора социального найма. Передача права собственности или выписка из муниципальной квартиры пройти по этому критерию не помогут – учитывается вся жилищная история соискателя», – сообщил Денис Николаевич.
Далее речь пошла о перечне документов, необходимых для подачи заявки. Часть из них – личные документы соискателя и членов его семьи, часть – документы, которые предоставляет предприятие.
«Персональные справки вы можете заказать сами, а подготовку общих мы возьмем на себя. Еще одна категория справок – те, что требуют подписи Генерального директора. Для этого их необходимо передать мне. Первая и основная из них – справка о вашей деятельности на предприятии. Фактически это ваша характеристика с перечислением профессиональных достижений, согласованная с вашими руководителями. Второй документ – согласие об обеспечении занятости специалиста. Ипотека дается на 10 лет, поэтому в течение этого времени соискатель должен работать в НПО машиностроения, которое со своей стороны обязуется обеспечить его занятость в случае получения жилищной субсидии. Шаблоны справок можно найти на корпоративном портале в разделе «Рубрика социальной сферы». Все эти справки печатаются на бланках предприятия», – объяснил Денис Жулябин.
Е.Г. Куранов добавил, что при составлении справки-характеристики соискателям «не стоит бояться себя хвалить»: «Оценивается все по системе баллов, старайтесь набрать их максимальное количество по каждому из критериев. Каждое несказанное вами слово уменьшает вероятность получения ипотеки. Кстати, в этом году критерии претерпели изменения – для представителей рабочих профессий теперь появилось больше возможностей принять участие в программе (за все предыдущие годы из 40 человек, успешно прошедших отбор, рабочим был только один)».
Отвечая на вопрос из зала, Д.Н. Жулябин объяснил, как рассчитывается сумма на покупку жилья. По его словам, берется средняя стоимость жилплощади, утвержденная Комитетом по ценам и тарифам МО для муниципального образования, в котором расположено предприятие, где работает соискатель. Эта стоимость умножается на метраж, который положен заявителю: для одного человека это 33 м2, для семьи из двух человек – 42 м2, для семьи из трех и более человек по 18 м2 на каждого. Половина суммы перечисляется в банк в качестве первоначального взноса, а на вторую половину участник программы оформляет ипотечный кредит. Погашая задолженность, он ежемесячно получает компенсацию в размере «тела» кредита из средств Правительства МО – то есть фактически платит только проценты.

Подробности о программе «Социальная ипотека», полный перечень документов, необходимых для участия, а также список критериев, по которым оценивается профессиональная деятельность соискателей, представлены на сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области: mii.mosreg.ru.
Прием документов осуществляется по адресу: Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 4, Бизнес-центр «Кубик», сектор «Г», кабинеты 403 (по категории молодой ученый и специалист) и 410 (по категории молодой уникальный специалист).
Срок приема документов с 25.02.2020 по 31.03.2020, понедельник – четверг: с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, пятница: с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00.

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото из интернет-изданий

 

 

 

ГЕНИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЯДЕРНУЮ УГРОЗУ

В феврале этого года произошло знаменательное событие в жизни нашего предприятия – вышла в свет новая книга «П-5 – ответ на ядерную угрозу», посвященная 60-летию принятия на вооружение комплекса ракетного оружия с крылатой ракетой П-5 для оснащения подводных лодок ВМФ СССР и 75-летию образования конструкторской группы при заводе № 51, из которой выросли ОКБ-52, затем ЦКБМ и АО «ВПК «НПО машиностроения».

Издание было выпущено под редакцией Героя Труда Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Почетного Генерального директора – Почетного Генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения» Г.А. Ефремова. Авторами книги стали ветераны предприятия, замечательные специалисты-разработчики ракетно-космической техники В.П. Павлов и И.В. Харламов.
Это издание – дань памяти коллективам и отдельным участникам работ по созданию комплекса с крылатой ракетой П-5, чей труд и талант позволили дать достойный ответ на вызов времени и принесли славу нашей стране.
Создание в кратчайшие сроки крылатой ракеты П-5, стартующей с подводной лодки, обеспечило сдерживание ядерной угрозы со стороны стран Запада. Гениальное изобретение Генерального конструктора ОКБ-52 Владимира Николаевича Челомея – автоматическое раскрытие крыла ракеты в полете – задало новый вектор развития ракетной техники и сегодня широко используется во всем мире.
Историческое значение ракеты П-5 состоит в том, что она определила последующее направление развития семейства крылатых ракет в мире. Во многом это объясняется тем, что работы академика В.Н. Челомея, его конструкторские решения всегда основывались на сочетании глубоких теоретических знаний с прекрасной изобретательностью инженера. Вся его деятельность как инженера-конструктора ракетно-космической техники была направлена на обеспечение безопасности государства. Так, после окончания Второй мировой войны началась «холодная война» – появился еще более могущественный противник – США, а затем и НАТО.
В этой непростой политической ситуации для обеспечения безопасности нашей страны важная роль была отведена созданию океанского подводного флота, вооруженного ракетным оружием со специальными боевыми частями, способного подойти к побережью США и нанести ответные удары по жизненно важным объектам. В размещении крылатых ракет на подводных лодках виделось менее затратное, наиболее быстрое и традиционное решение.
Создание КР П-5 для стрельбы с ПЛ по береговым целям стало серьезным шагом в развитии реактивного вооружения ВМФ. Крылатая ракета П-5 является мощным и эффективным оружием, значительно расширившим тактические возможности подводных лодок. Принципиально новая конструкция ракеты, отличающаяся раскрытием крыла в полете, позволила разместить на ПЛ большое количество ракет, производить стрельбу непосредственно из контейнера, в котором они находятся, и сократить время пребывания ПЛ в надводном положении перед стрельбой.
Книга, посвященная истории создания крылатой ракеты П-5, вышла в свет тиражом 500 экземпляров. Это издание станет прекрасным подарком людям, связавшим свою жизнь с работой на оборонных предприятиях страны, студентам технических ВУЗов и всем, кто интересуется историей российского оружия.
Инна ГРАДОВА
Фото из архива предприятия




«КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПОЛКОВОДЕЦ» И ДРУГИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО

XLIV академические чтения по космонавтике стали заметным научным событием. В работе 22 секции Чтений имени академика В.Н. Челомея «Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, летные испытания, эксплуатация» приняли участие многие сотрудники нашего предприятия. Большой интерес у научной аудитории вызвало выступление И.Л. Клёнова «Автоматизация анализа конфликтной ситуации с использованием алгоритма на базе дерева сценариев». В беседе с корреспондентом газеты Иван Леонидович изложил основные положения своего доклада.

«Этой темой я занимаюсь давно, уже больше шести лет, – рассказал И.Л. Клёнов. – Первые шаги в этом направлении я сделал еще во время учебы в ВУЗе. После я пришел работать в отдел ситуационного моделирования, где как раз велись работы по этому профилю».
Как объяснил молодой ученый, в мире давно существуют системы, берущие на себя большую часть работы по оценке сценариев хода возможных вооруженных конфликтов. Так, в США уже больше пятнадцати лет эксплуатируется система JWARS. Она позволяет (подобно тому, как это делает в уме талантливый полководец) оценить все возможные сценарии и исходы боя. Операторы системы задают состав и расположение «своих» и «чужих», запускают моделирование – и получают на выходе перечень действий, маневров и ударов, которые должны привести «своих» к максимальному успеху.
Подобные системы близки по принципу работы к шахматным программам: ситуация анализируется на много шагов вперед, просчитываются все возможные действия противника. После этого вычисляется, как оптимальным образом ответить на них, чтобы не дать противнику добиться своих целей и победить самим.
Наша страна также ведет разработки в области «компьютерных полководцев». Они пока не мелькают в новостных выпусках так часто, как заокеанский JWARS – однако недавние решения на высшем уровне показали, что направлению имитационного суперкомпьютерного моделирования в будущем нашей страны отводится большая роль.
Системы, условно относимые к первому поколению разработок, являются полуавтоматическими. Ситуация, которую нужно промоделировать, задается руководителем испытаний. Он определяет расположение и состав сил, а также устанавливает ожидаемый сценарий – что предпримет в этот раз условный противник, и какими действиями на это надо отвечать.
Операторы системы делятся на две команды – одна берет на себя управление «нашими», вторая же выступает за условного противника. После этого силы обеих сторон, управляемые операторами, сталкиваются на виртуальном поле боя, в компьютерной имитации реального мира. Отдаются приказы, запускаются ракеты, идут на дно корабли – но за все это отвечает умная математика. Происходящие события, несмотря на их правдоподобность, разворачиваются только на экране компьютера.
«В нашем отделе разработка таких систем ведется очень давно, – сообщил Иван Леонидович. – Еще на заре ВТС был разработан комплекс для анализа и демонстрации возможностей применения ПКР, тогда еще находившейся на ранней стадии разработки. Комплекс позволил всесторонне «обстрелять» еще не существовавшую в металле ракету, многократно отрабатывая разные сценарии ее применения на виртуальном поле боя. Стало возможным проанализировать достаточность характеристик ПКР и даже, по возникновении потребности, оптимизировать некоторые параметры будущей ракеты. Например, будет ли полезным приращение скорости ценой уменьшения радиуса действия? Какая форма траектории полета наиболее безопасна? Все это – работа системы ситуационного моделирования».
Однако у таких систем есть огромный простор для развития. Их главная проблема заключена в скорости работы. Виртуальное поле боя требует, чтобы «за рычагами управления» каждой из единиц все равно стоял живой человек. Современные компьютеры позволяют просчитывать события невероятно быстро, и внутри виртуального поля боя за реальную секунду могли бы проходить минуты, а то и часы – но такая скорость недоступна человеку-оператору. Потому системы первого поколения полезны только для работы в условиях, когда на планирование есть много времени.
Если в системах первого поколения действиями обеих сторон управляют операторы, то в системах второго поколения их заменит автоматизированный алгоритм. Такие системы не ограничены скоростью реакции операторов и имеют огромные возможности. Кроме того, увеличение мощности компьютеров позволяет проводить моделирование значительно быстрее и с большей степенью детализации. И именно над такой системой сейчас работает И.Л. Клёнов.
«Моя работа, – говорит инженер, – направлена на то, чтобы выработать методику автоматизации процесса ситуационного моделирования. Если в существующих системах заменить операторов интеллектуальным алгоритмом, то можно добиться большей производительности, большего охвата и глубины просмотра ситуаций, повысить оперативность использования таких систем. Изменилась обстановка? Запустили моделирование заново, полностью. Коллективу операторов пришлось бы в течение долгих часов просматривать возможные варианты, а компьютер сделает гораздо быстрее и эффективнее».
Для верификации фрагментов алгоритма были применены открытые данные недавнего конфликта в Сирии – одного из самых документированных в истории человечества. Сведения о результатах крупнейшего ракетного удара сил Коалиции, опубликованные в прессе Министерством обороны РФ, оказались достаточно подробными для применения в качестве исходных данных. Полученные в ходе моделирования результаты показали высокую степень соответствия реальному исходу.
Алгоритм получил и практическое применение – в рамках работ по перспективным видам вооружения было проведено моделирование сценариев использования для различных вариантов конструктивного облика проектируемого изделия. Моделирование подтвердило изначальные предположения, и достигнутый результат был включен в состав недавно оформленного патента.
Молодой ученый планирует в этом году защищать диссертацию по теме работы. Он уверен, что «компьютерные полководцы» имеют огромный потенциал – не зря это направление сейчас бурно развивается в России. Достигнутый же результат, как надеется Иван Леонидович, мог бы быть полезен, чтобы прогнозировать потенциальные угрозы для нашей страны и оперативно находить на них адекватные ответы – а значит, сделать наши рубежи еще более безопасными.

На снимке: И.Л. Клёнов на рабочем месте.
Юлия БОЧАРОВА
Фото Леонида Варламова

 

 


ЛУЧШЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ – ЗАЩИЩАТЬ ОТЕЧЕСТВО

В преддверии Дня защитника Отечества в АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялось торжественное собрание, посвященное этой праздничной дате. В конференц-зале корпуса № 16 встретились работающие ветераны предприятия, участники боевых действий, люди, отдавшие военной службе многие годы своей жизни.

Торжественную часть собрания открыл председатель профсоюзного комитета предприятия В.И. Алайкин. Он тепло поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества, представил новых участников боевых действий, которые пришли работать в НПО машиностроения – О.И. Пономареву и Р.К. Ильюшину, а затем передал слово ведущему мероприятия – председателю ветеранской организации В.И. Булхову.
В своей поздравительной речи Виктор Иванович, в частности, сказал: «Самое лучшее предназначение есть – защищать свое Отечество», – эти слова видного русского писателя, публициста, мыслителя и общественного деятеля Г.Р. Державина и сейчас актуальны для каждого гражданина России, который любит свою Родину.
Во все времена героизм и мужество российских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Вот почему 23 февраля занимает особое место в почетном ряду государственных праздников.
Этот день согрет чувством искреннего уважения к людям, посвятившим себя, свою жизнь служению Отчизне, к ветеранам Великой Отечественной войны и участникам локальных конфликтов, к тем, кто прошел школу армейской закалки, и к тем, кому еще предстоит встать в солдатский строй».
Продолжил программу собрания концерт, подготовленный силами бывших работников и ныне работающих сотрудников НПО машиностроения. Е.И. Соловьев, ветеран предприятия, отдавший фирме 56 лет упорного и плодотворного труда, поэт, музыкант и композитор, прочел собравшимся свое стихотворение, посвященное человеку, отдавшему многие годы военной службе. Такой человек, по мнению поэта, в душе остается армейцем всегда, сколько бы ему ни было лет. В завершение своего выступления Евгений Иванович исполнил песню В. Соловьева-Седого на стихи М. Матусовского «Солдат всегда солдат».
Н.П. Мазов, ранее работавший на предприятии одним из ведущих конструкторов, в прошлом – военный летчик, рассказал историю о своем друге, вместе с которым они делили тяготы армейского быта. Когда пришла пора расстаться, друзья взяли фото, где были сняты вместе, и разрезали снимок пополам. Каждый взял себе фотографию товарища на память. «Для нас это своего рода пароль», – сказал Николай Петрович и спел для ветеранов песню «Два друга» (музыка С. Германова, слова В. Гусева).
Молодые сотрудники тоже не остались в стороне – начальник сектора отдела С.А. Носиков блестяще выступил с песней Р. Хозака на стихи Е. Аграновича «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», при первых звуках которой на глазах многих из присутствующих выступили слезы. Финальные аккорды композиции утонули в бурных аплодисментах.
Затем состоялась церемония награждения ветеранов предприятия памятными медалями: «Во славу авиации», «В память о службе в Советской Армии и ВМФ», «Ратник Отечества», «60 лет РВСН» и «За верность профсоюзной организации».
«Вам, участникам создания оборонного щита Родины, – все самые теплые слова и пожелания в этот день! – обратился к ветеранам В.И. Булхов. – Наша с вами прямая задача – обеспечение Вооруженных Сил России современным оружием. И наша безусловная заслуга в том, что это оружие никогда не приходилось использовать в боевой обстановке, поскольку одного осознания его мощи было достаточно, чтобы сдержать любую агрессию.
В этот праздничный день примите, дорогие друзья, сердечную благодарность и самые искренние поздравления с праздником – Днем защитника Отечества!»
Некоторые из ветеранов поделились впечатлениями от праздника с корреспондентом «Трибуны ВПК».
«Я уже не работаю на предприятии, – сказал Е.И. Соловьев, – но так приятно встречаться со здешними людьми – с молодежью, ветеранами. Приятно выступать, отдавать им душу в своих стихах и песнях».
«Глубоко тронута исполнением песен, – добавила Р.К. Ильюшина. – Такие прекрасные голоса, прямо за душу берут. И очень приятно, что люди помнят о тех, кто защищает Родину, бережет наш с вами мирный сон».
«Поздравляю всех бывших сослуживцев, – подключился к разговору Н.П. Мазов, – тех, кто сейчас стоит на боевой вахте, кто охраняет рубежи нашей Родины. Мы гордимся учеными и конструкторами, такими, как В.Н. Челомей, теми, кто создал ядерный щит нашего Отечества, надежно оберегающий страну от любых посягательств. Мы помним тех, кто защищал нашу Родину, тех, кто является образцом мужества и героизма. Я преклоняюсь перед такими людьми. Их подвиг бессмертен».

На снимках: 1. Ветеран предприятия Е.И. Соловьев преподнес защитникам Отечества творческий подарок.
2. Ведущий специалист НИЦ истории предприятия А.Г. Найденов (слева) в момент награждения.

Лилия ВОЛГИНА
Фото Леонида Варламова

 

 


ЛЕТО. МОРЕ. «РАССВЕТ»

Очередной отпуск я посвятил знакомству с филиалом предприятия. Поездка по путевке пришлась на первую половину сентября и фактически совпала с закрытием второго сезона обновленного «Рассвета». На реконструкцию базы отдыха «Рассвет» было израсходовано много средств. В селе Архипо-Осиповка, где расположена база отдыха, я побывал впервые, поэтому с интересом ознакомился с туристической инфраструктурой этого района. Наверное, удалось посмотреть не все, тем не менее, ничего похожего на «Рассвет» в этом месте нет.

Наша база является уникальным современным курортным объектом, удивительным образом сочетающим в себе компактность, комфорт и, может быть, самое главное и ценное, чего порой не встретить ни в каких пятизвездочных отелях – уют и домашнюю атмосферу.
Подводя итоги нашего проекта по возрождению базы отдыха «Рассвет», можно сказать, что начало положено хорошее, старт состоялся – «Поехали!». Реконструкция и запуск в эксплуатацию выполнены хорошо, качественно, достойно, как и все, что делает АО «ВПК «НПО машиностроения». Стоит отметить коллективы, возглавляемые заместителями Генерального директора Б.М. Хохловым, В.А. Бунаком, помощником Генерального директора О.А. Барминовой. Также необходимо сказать о хорошей работе коллектива базы отдыха, который старается соответствовать высокому званию филиала нашей Корпорации и быть частью трудового коллектива нашего предприятия.
В настоящее время, по моему мнению, реализация проекта «Рассвет» переходит ко второму, не менее важному, и, может быть, даже более сложному этапу. Признаюсь, как человек, недавно работающий на предприятии и приобщенный к реализации проекта в конце первого этапа, был удивлен его масштабом. Прежде всего – социальным. Учитывая нашу сегодняшнюю невнятную социально-экономическую политику в стране, основанную на пещерных капиталистических принципах, не могу привести другие подобные примеры сопоставимых проектов, реализуемых предприятиями отрасли. Действительно, требуется большое мужество руководителя, чтобы взять на себя ответственность за столь сложный проект. Считаю, что руководство предприятия, организовав успешную реализацию первого этапа проекта, свою миссию в нем фактически выполнило. Следующий этап успешного существования и развития базы отдыха зависит от трудового коллектива предприятия. Почему? База отдыха отремонтирована не просто хорошо, а с любовью: комфортные номера, красивая территория, современное кафе с ресторанными блюдами, которые ни на какой домашней кухне не приготовить: для этого нужно специальное оборудование, а оно в «Рассвете» есть. Просторный, современный досуговый центр с замечательной смотровой площадкой, конференц-, бильярдным и тренажерным залами.
Жаркое южное солнце, теплое море, чистый воздух – все, что нужно для полноценного отдыха от наших напряженных будней. Поэтому, на мой взгляд, успех проекта «Рассвет» будет зависеть от того, насколько все это будет востребовано нашим коллективом, насколько база отдыха будет загружена сотрудниками АО «ВПК «НПО машиностроения», насколько она станет любимым местом отдыха, частью нашей корпоративной культуры. На сегодня это 50%. Я бы сказал, что немного, учитывая, что Администрация предприятия и профсоюзный комитет в значительной степени субсидируют отдых на базе отдыха «Рассвет» работникам предприятия и членам их семей. Конечно, база отдыха не пустует – она востребована туристами. Но, согласимся, реконструируя базу, мы не ставили перед собой целью инвестирование развития курортной отрасли Краснодарского края. Мы инвестировали в себя, в свой трудовой коллектив. Хорошо было бы возродить традицию отдыхать в этом замечательном месте.
А.Л. МЕНЬШЕНИН,
первый заместитель главного инженера, член Наблюдательного совета базы отдыха «Рассвет»
Фото из архива предприятия

 



ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Участники молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» и другие сотрудники предприятия приняли участие в благотворительной акции по сдаче донорской крови в помощь онкобольным детям Подмосковья. Акция проходила в Троицком приходе, расположенном недалеко от предприятия, в городе Реутов.

Член комитета Молодежного объединения Ксения Панкова организовала информационную поддержку акции на предприятии, благодаря чему сотрудники фирмы узнали об этом и решили помочь больным детям. В НПО машиностроения День донора проводится дважды в год, так что для многих работников сдавать кровь не в новинку. Но отличие данной акции в том, что это именно адресная помощь.
Передвижной пункт забора крови был организован прямо внутри храма, в помещении, где проходят занятия воскресной школы. И хотя желающих помочь детям было много, долго ждать своей очереди не пришлось – специалисты из ГБУЗ МО «МОСПК» (Московской областной станции переливания крови) работали слаженно, быстро и ловко. Они же приезжали на предприятие в День донора в октябре. Напомним, что донорскую кровь и ее компоненты тщательно проверяют, прежде чем провести переливание другому человеку. 
Корреспонденту «Трибуны ВПК» удалось побеседовать с некоторыми из доноров.
Так, сотрудник предприятия Юрий Шанда согласился ответить на мой вопрос о том, что побудило его участвовать в акции: «Я сдаю кровь уже шестой раз, исключительно из человеческих побуждений. Это моя посильная помощь нуждающимся людям. Врачи сказали, что у меня редкая группа крови – четвертая положительная. Однажды мне пришло сообщение на телефон, где меня просили приехать непосредственно в Центр переливания крови, в Москву – потребовалась кровь именно моей группы. Я немедленно отправился туда, потому что я – за помощь людям и детям, в частности».

Ольга ВОРОНОВА

 

 


ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ ФИРМЫ

10 марта в России отмечают День архивов. Есть такое подразделение и в АО «ВПК «НПО машиностроения». Долгие годы ответственной за ведение архива предприятия является Г.В. Щеглова, начальник бюро подразделения. Не один десяток лет отдала Галина Владимировна работе с документами и даже была лично знакома со многими разработчиками этих документов. О том, когда и для чего создавался архив предприятия, о стоящих перед ним задачах, сложностях и перспективах Галина Владимировна рассказала корреспонденту «Трибуны ВПК».

– Галина Владимировна, как давно на предприятии существует архив?
– В соответствии с приказом Министерства общего машиностроения СССР от 17 октября 1969 года № 311, руководство ЦКБМ выпустило приказ от 12 июня 1970 года № 130 о создании единого архива с раздельным хранением закрытой и открытой документации.
Архив на тот момент был подчинен начальнику Первого отдела предприятия.
Я могу рассказать только о деятельности архива документов общего делопроизводства, с которыми в настоящее время работаю.
– Сейчас архив располагается на втором этаже корпуса № 27. Так было с самого начала?
– Архив открытой документации пережил уже три переезда, что, к сожалению, не пошло на пользу и только мешало его полноценной работе. Впереди ожидается еще один переезд, надеемся, последний.
– Ожидаются ли какие-то изменения в работе архива?
– В прошлом году был создан Архивно-методический центр предприятия (АМЦП) под руководством помощника Генерального директора Е.В. Куклина. Архив документации общего делопроизводства вышел из состава Первого отдела и стал составной частью АМЦП. Пока это единственная структурная часть центра, но в планах – создание информационно-методического бюро, группы по формированию и пополнению электронного каталога и электронной версии архива, архива визуальных документов.
На предприятии также есть подразделения, которые имеют свои архивы. В задачах центра – наладить контакт с этими подразделениями и оказывать им методическую помощь.
– Что именно хранится в архиве?
– Управленческие документы постоянного и временного (свыше 10 лет) сроков хранения, а также документы по личному составу. Сроки хранения документов определяются специальными Перечнями.
– Соответствуют ли нормам хранения документов сегодняшние условия?
– Не совсем. Трудно соблюдать температурно-влажностный режим, много лет прошу кондиционеры, но пока тщетно. К счастью, появились современные жалюзи и были заменены светильники. Мебель у нас вообще списанная.
Недавно нам выделили во временное пользование комнату в корпусе № 36. Там есть розетки, компьютер и МФУ. Для копирования документов приходится ходить туда. Это не очень удобно. Но, надеемся, что такая ситуация не затянется надолго.
– Кто может обратиться в архив и для чего?
– Архивы предприятий напрямую справок не дают. Мы контактируем с теми подразделениями, которые сдали документы на хранение. Но и сотрудники предприятия по согласованию с этими подразделениями могут обратиться в архив.
Активно сотрудничает с архивом научно-исследовательский центр истории предприятия. Копии архивных документов есть в экспозиции Музея истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения». Хочу отметить Л.Д. Смиричевского и В.А. Поляченко за помощь, которую они оказывали архиву. Внимательно относится к нашей работе заместитель Генерального директора Л.Е. Макаров.
– Что конкретно входит в обязанности сотрудника архива?
– Прием, регистрация, систематизация документов, поступающих на хранение. Работа по составлению научно-справочного аппарата, облегчающего учет и использование архивных документов. Оказание методической помощи исполнителям в поиске необходимых документов. Осуществление контроля за состоянием документов, своевременным их восстановлением, соблюдением в помещениях архива условий, необходимых для обеспечения сохранности документов. Немало времени занимает создание необходимого микроклимата в помещениях архива, ну и постоянная борьба с пылью.
Трудно в скупых строках отобразить все моменты, связанные с жизнью и деятельностью архива. В наши дни, когда информация стала не только самым востребованным товаром, но и оружием, архивная работа имеет особое значение. К тому же, архивные документы – отражение истории нашего предприятия, а значит, и нашей страны, неотъемлемой частью которой оно является.

Историческая справка
День архивов – профессиональный праздник работников архивов. Пока он не имеет официального статуса, так как был принят только Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года и еще не прошел полную официальную процедуру учреждения профессиональных праздников в России.
Эта дата выбрана для празднования Дня архивов не случайно. 10 марта 1720 года (28 февраля по старому стилю) Петр I подписал государственный акт под названием «Генеральный регламент или Устав», которым ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Так петровские реформы положили начало деятельности Государственной архивной службы России.

На снимке: Г.В. Щеглова на рабочем месте.
Галина ЩЕГЛОВА
Елена БЫСТРОВА
Фото Леонида Варламова