БАЙКОНУРУ – 60!

2 июня 2015 года исполнилось 60 лет космодрому Байконур. С этим именем связаны выдающиеся события в жизни планеты Земля, нашей великой страны, родного предприятия и многих наших сотрудников.
С этого космодрома стартовала первая советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, отправился в космос первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин, здесь отрабатывались и получали путевки в ракетные дивизии боевые ракетные комплексы стратегического назначения – основа созданного надежного ядерного ракетного щита. Из этой гавани стартовали уникальные космические аппараты для исследования околоземного пространства и объектов Вселенной, пилотируемые и автоматические орбитальные станции.

История космодрома начинается с середины 50-х годов прошлого века, когда в кратчайшие сроки был создан Научно-исследовательский испытательный полигон № 5 (НИИП-5) Министерства обороны Союза ССР для испытаний разрабатываемой в СССР первой межконтинентальной баллистической ракеты.
Местом проведения летной отработки заданных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июня 1960 года космических систем управляемых космических аппаратов военного назначения, в числе которых спутники «УС», «ИС» и ракеты-носители для них, был определен левый фланг НИИП-5, впоследствии названный «челомеевским». В период с 1961 по 1966 годы там выполнялся основной объем строительства специальных объектов и объектов инфраструктуры.
Полномасштабное участие ОКБ-52 и его филиалов № 1 и № 2 в работах на НИИП-5 началось в 1962 году. На площадке 95 быстрыми темпами создавалась жилая зона для военных строителей и будущих испытателей ракетно-космической техники. На площадке 90 для летных испытаний УР-200 были адаптированы наземный стартовый комплекс типа «Шексна» ракеты Р-16 в составе двух ПУ, а также здание монтажно-испытательного корпуса - хранилища ракет. На площадке 97 был сооружен измерительный пункт ИП-3 для приема телеметрических, внешнетраекторных измерений космических объектов, построена заправочно-нейтрализационная станция. На площадках 92 и 95 располагаются 4-е испытательное управление для обеспечения отработки боевых ракетных комплексов УР-200, УР-100, УР-500, созданное в соответствии с Директивой Генерального штаба Советской Армии, и войсковая часть 44108 в статусе ракетного полка.
В период с 05.11.1963 г. по 20.10.1964 г. было выполнено 9 пусков УР-200, из которых 8 оказались успешными. По известным причинам дальнейшие работы по ракете УР-200 постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 07.07.65г. были прекращены.
В 1964-1966 годах для летных испытаний межконтинентальной баллистической ракеты УР-100 проводятся работы по созданию стартовых позиций и командных пунктов. Были построены 14 шахтных пусковых установок (ШПУ), не считая двух наземных пусковых установок открытого старта и командного пункта на площадке 130, с которой 19.04.1965 г. был проведен первый пуск МБР УР-100.
Первый пуск из ШПУ с площадки 131 состоялся 17.07.1965 г. В октябре 1965 года впервые в истории РВСН из ШПУ площадок 131 и 132 был выполнен двухракетный залп. Для отработки системы эксплуатации боевого ракетного комплекса (БРК) с ракетой УР-100 десять шахтных пусковых установок на площадках 170-179 с заправленными МБР УР-100 и командным пунктом с июля 1966 по 1970 годы находились на опытном боевом дежурстве. При этом с 3 июля по 12 августа 1968 года, в связи с событиями в Чехословакии, учебные головные части на ракетах были заменены на боевые. На площадке 94 создается РТБ (ремонтно-техническая база) для подготовки головных частей МБР УР-100.
Основной объем летной отработки семейства МБР УР-100 (УР-100, УР-100М, УР-100К и УР-100У) был выполнен в период с 1965 по 1973 годы пусками из ШПУ на площадках 131 и 132. Это порядка170 пусков из более 220, проведенных из всех 14 ШПУ, построенных на НИИП-5 для МБР УР-100.
Параллельно с работами по МБР УР-100 начинается грандиозное строительство сооружений для подготовки и запусков крупнейших в нашей стране ракет УР-500 и УР-500К.
На площадке 92 для сборки и подготовки ракеты возводятся монтажно-испытательный корпус 92-1, котельная, склады, административно-хозяйственные здания; на площадке 93 - хранилище пиросредств; на площадке 83 - пункт радиоуправления; идет строительство двух стартовых позиций на площадке 81 и выносного командного пункта на площадке 82. Головным исполнителем по технической позиции был определен филиал № 2 ОКБ-52, по стартовой позиции – КБ Общего машиностроения Главного конструктора В.П. Бармина.
В 1965-1966 годах на этапах летных испытаний в 1965-1966 годах двухступенчатой УР-500 в качестве полезной нагрузки использовались разработанные в ОКБ-52 первые в мире тяжелые научные станции «Протон» весом более 12 т. Пуск первой УР-500 состоялся 16 июля 1965 года. Форсировались работы по пускам ракеты УР-500К (8К82К) как ракеты-носителя тяжелых космических объектов. Это было связано с необходимостью решения задачи облета Луны космическим кораблем 7К-Л1 разработки ОКБ С.П. Королева. Летные испытания УР-500К были начаты 10 марта 1967 года запуском макетного образца корабля 7К-Л1 и продолжены запуском 16 ноября 1968 года тяжелой космической станции «Протон-4» весом 16 т. Подготовка спутников «Протон» к пуску проводилась на технической позиции площадки 92.
Для запусков первых КА, названных «Полет-1», «Полет- 2», и двух первых КА «УС» использовались ракеты-носители 11А59 и 11А510 соответственно, поскольку штатная ракета-носитель УР-200 только выходила на летные испытания. Подготовка этих аппаратов проводилась в зоне монтажно-испытательного корпуса на площадке № 2, где в 1962 году силами ОКБ-52 создавалась техническая позиция. Запуск первого КА «Полет-1» состоялся 1 ноября 1963 года с площадки 1 – т.н. «гагаринского старта». С этого же старта 28 декабря 1965 года состоялся запуск первого КА «УС-А».
В соответствии с решением ВПК дальнейшие испытательные и «боевые» запуски космических аппаратов «ИС», «УС», начиная с октября 1967 года, проводились на ракетах 11К67 (11К69) с площадки 90, для чего стартовый комплекс типа «Шексна» был переоборудован в универсальный автоматизированный стартовый комплекс. Он, вместе с хранилищем ракет-носителей, техническими позициями космических аппаратов «ИС» и «УС», а также специальной технической позицией на площадке 94А (предназначенной для подготовки ЯЭУ КА «УС-А») вошел в состав наземных сегментов системы морской космической разведки и целеуказания и противоспутниковой системы с КА «ИС», развернутых на НИИП-5. Для отработки, испытаний и эксплуатации космических систем с аппаратами «ИС» и «УС» на базе отделов 4 ИУ в 1966 году было сформировано 5 ИУ.
В 1972 году на площадке 92 разворачиваются работы по созданию временной технической позиции для испытаний орбитальной пилотируемой станции, для чего к сооружению 92-2 пристраивается монтажно-испытательный зал. В нем с 1973 по 1983 годы проводится подготовка составных частей ракетно-космического комплекса «Алмаз»: орбитальных пилотируемых станций и транспортного корабля снабжения, многоразовых возвращаемых аппаратов, как для автономных испытаний системы аварийного спасения (САС), так и для летно-весовых изделий и ТКС. Здесь же в 1980-1981, 1986–1991 годах готовились автоматические орбитальные станции «Алмаз». Летная отработка САС проводилась на площадке 51, рядом с «гагаринским стартом». В рамках создания РКК «Алмаз» на площадке 92 в 70-х годах возводился грандиозный МИК (монтажно-испытательный комплекс, сооружение 92-50), однако в связи с закрытием в 1978 году работ по «Алмазу», завершение его строительства и ввод в эксплуатацию состоялись только в 90-х годах с участием специалистов ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.
В 1991 году космическая программа НПО машиностроения на НИИП-5 на два десятилетия прервалась.
Работы предприятия на космодроме «Байконур» продолжались только в части подготовки составных частей МБР РС-18 при пусках по программе продления сроков эксплуатации. Запуски проводились с площадок 132 и 175/2, подготовка ГЧ и ГБ была перенесена на площадку 75, затем на площадку 2А. Последний из ежегодных пусков МБР-18 был проведен в октябре 2008 года.
С 1999 года на космодроме размещается «Представительство НПО машиностроения на космодроме «Байконур», в составе экологической службы и «Центра эксплуатации и испытаний ракетных комплексов (ЦЭи и РК)», правого фланга космодрома «Байконур» и принятых в 2008 году в эксплуатацию объектов ракетного комплекса с МБР РС-18 на площадках 175/1,2, 132, 71, 75, 2А. Центр был образован в 2005 году для эксплуатации объектов ракетно-космического комплекса «Днепр», созданного на базе МБР РС-20. Коллектив Представительства совместно с другими организациями с 2006 по 2010 годы провел 7 пусков РН «Днепр» с попутным выведением космических аппаратов (в их числе КА «Бауманец»), а также участвовал в подготовке пусков РН «Стрела» с КА дистанционного зондирования Земли.
Возобновление пусков по космическим темам АО «ВПК «НПО машиностроения» началось в 2003 году запуском макета КА ДЗЗ на ракете-носителе легкого класса «Стрела», созданной на базе МБР РС-18, с дооборудованного стартового комплекса ракеты РС-18 на площадке 175/2. Подготовка макета КА проводилась в МИК площадки 2А. Вторым шагом были работы по подготовке КА «Бауманец» для запуска на ракете-носителе «Днепр». Подготовка и установка КА «Бауманец» на космическую головную часть РН «Днепр» проводилась в МИК на площадке 31. Кластерный запуск РН «Днепр» с КА «Бауманец» произведен в августе 2006 г. из ШПУ МБР РС-20 на площадке 104. К сожалению, пуск РН «Днепр» был аварийным.
И только в 2012 и 2014 годах состоялись успешные запуски КА «Кондор-Э» на РН «Стрела» со стартового комплекса на площадке 175/2. Подготовка КА «Кондор-Э» проводилась в МИК площадки 2А, при этом пуск 28 декабря 2014 года стал 168-м для МБР РС-18 (не исключаю, что последним пуском с Байконура), подтвердившим возможность продления срока ее эксплуатации до 34 лет!
В завершение с уверенностью можно констатировать, что на 5 Научно-исследовательском испытательном полигоне Министерства обороны Союза ССР, ныне космодроме Байконур, в период с 1963 по 1991 годы прошли летную отработку и Государственные испытания уникальные образцы ракетно-космических систем, воплощенных гениальным конструктором Владимиром Николаевичем Челомеем и созданным им коллективом. Среди них «долгожители»: МБР РС-18, в настоящее время находящаяся в составе группировки РВСН и являющаяся основой ракеты-носителя легкого класса «Стрела», и модифицированная ракета-носитель УР-500К, которая почти полвека остается единственным отечественным средством выведения на орбиты тяжелых космических станций и аппаратов.
Что останется на Байконуре в память о наших грандиозных делах и о нашем предприятии? По моему мнению, носителями этой памяти являются бывшие соратники по совместной работе, которые постепенно возвращаются в Россию, выпускники Международной космической школы, носящей имя В.Н. Челомея. Во дворе этой школы в 1991 году был установлен его бюст, к которому мы с 1993 года приносили цветы после каждого пуска РС-18. А также экспозиция нашего предприятия, открытая еще в 2005 году в музее космонавтики, расположенном на площадке 2. И еще, может быть, эта память хранится в запусках РН «Протон-К» и в инфраструктуре площадок 92, 95, которые с 90-х годов прошлого столетия полностью принадлежат ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Уверен, что ветеранам и продолжателям творческого пути нашего предприятия есть о чем помнить и есть чем гордиться!
На снимках: 1. РН «Протон» со станцией «Алмаз» на старте.
2. Схема размещения объектов «челомеевского» фланга.
3. Установка головной части на РН «Стрела».
4.Руководители и члены межведомственной комиссии после пуска МБР УР-100Н УТТХ.
Леонид ШЕЛЕПИН
Фото из архива предприятия

 

 

СОРАТНИК ЧЕЛОМЕЯ

23 мая этого года исполнилось бы 80 лет Владимиру Васильевичу Витеру, который в последние годы своей трудовой деятельности работал первым заместителем Генерального конструктора ФГУП «НПО машиностроения» - Генеральным конструктором по космической тематике.
На протяжении многих лет В.В. Витер успешно занимался обеспечением единой технической политики при разработке космических систем различного назначения, а также осуществлял техническое руководство кооперацией смежных организаций и предприятий.

Он был соратником и продолжателем идей академика В.Н. Челомея.

Владимир Васильевич родился в г. Амвросиевка Донецкой области в многодетной семье агронома. Начало его жизненного пути пришлось на годы Великой Отечественной войны. В 1942 году на фронте погиб отец. Такие семьи не эвакуировали, и он с матерью и двумя братьями оказался в оккупации. Мать не в силах была тянуть троих детей, и в тяжелые годы конца 40-х мальчик несколько лет провел в детском доме родного городка. Затем школа, которую Володя в 1952 г. окончил с серебряной медалью. В 1957 году он с отличием окончил Харьковский политехнический институт по специальности «Радиотехника».
По распределению начал работать инженером в военных организациях Министерства обороны в Подмосковье.
В 1962 году Владимир Васильевич был принят на работу в ОКБ-52, где занимал должности инженера, старшего инженера, начальника лаборатории.
В это время на предприятии, наряду с «крылатой» тематикой, проводились интенсивные работы по разработке космопланов, ракетопланов, разведывательных радиолокационных и радиотехнических спутников, универсальных межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей. Шла разработка корабля для облета Луны и комплекса «Алмаз». Одновременно В.Н. Челомей «замахнулся» на создание комплекса для пилотируемой экспедиции на Луну. Словом, радистам работы тоже хватало…
В 1976 году В.Н. Челомей назначает В.В. Витера заместителем главного конструктора по радио и спецсистемам, а в 1979 году – заместителем Генерального конструктора.
Из официального представления на должность: «За время работы на предприятии зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, принимал участие в исследовании, разработке и испытаниях изделий тематики предприятия. Его отличает техническая грамотность, требовательность и принципиальность в выполнении производственных заданий».
Тогда в полной мере проявился талант Владимира Васильевича как ученого, конструктора и технического руководителя работ по созданию сложнейших перспективных систем ракетной и космической техники. Именно эти его качества позволили реализовывать в летных образцах идеи, которые вывели наше предприятие на главные роли в отрасли, в число коллективов, создающих до настоящего времени новейшие образцы ракетно-космической техники.
Рано проявившиеся природные способности Владимира Васильевича в сочетании с постоянным самосовершенствованием не только в радиотехнике, но и в смежных областях знаний, позволяли ему творчески подходить к производственной деятельности.
Всем на предприятии была известна требовательность Владимира Васильевича к подчиненным при выполнении ими поставленных задач, но неизмеримо большую требовательность он предъявлял к себе.
Он обладал завидным, запредельным трудолюбием и исключительной трудоспособностью. Его рабочий день был заполнен обсуждением возникающих технических вопросов с сотрудниками предприятия и представителями смежных организаций, управленческих структур.
Как руководитель он был предельно организован и пунктуален.
Портрет этого удивительного человека окажется неполным, если не вспомнить отличавшую его абсолютную честность, даже щепетильность, чуткость, доброжелательность, готовность помочь тому, кто в этой помощи нуждался. Неудивительно, что к такому руководителю люди тянулись. Он создал вокруг себя коллектив единомышленников, без чего невозможно было добиться хороших результатов, особенно при работе над такими масштабными по объему и разнообразными по характеру проектами, как «Космос-1870» и «Алмаз-1». Как известно, они создавались при гигантской кооперации смежных предприятий и организаций. И при этом нужно было думать о заделе на будущее и о тех, кому предстоит его претворять в жизнь. Ведь впереди был новейший проект «Кондор-Э».
При активном участии В.В. Витера проводились работы по созданию МКА (малых космических аппаратов). Он уделял много сил и времени разработке технических предложений по КА «Кондор-Э» в конкурсе по созданию КС (космических станций) и ЭП (экспедиций посещения). Кстати, в этом конкурсе наше предприятие одержало победу. Под руководством и при непосредственном участии В.В. Витера проводились технические проработки по теме «ТГР» (телевизионное оперативное средство наблюдения из космоса и доставки этой информации на Землю). А еще на славном трудовом счету Владимира Васильевича - участие в создании космической системы обнаружения морских целей и выдачи по ним целеуказаний кораблям-носителям КР (для их боевого применения).
Много внимания Владимир Васильевич уделял постоянному самообразованию, совершенствованию английского языка. Он не успел получить ученую степень, но считал своим почетным и необходимым для предприятия долгом преподавание на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана, где ему было что передать тем, кто должен был скоро влиться в наш коллектив.
В последующие годы он успешно прошел все ступени ответственных должностей и в 1994 году был назначен первым заместителем Генерального конструктора, первым заместителем начальника ЦКБМ с формулировкой «обеспечить эффективные действия в создании коллективом НПО машиностроения и кооперацией космических систем высокого уровня».
За успешное выполнение ответственных заданий Владимир Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени (1983 г.) и медалями. В 1985 году В.В. Витер был удостоен звания лауреата Ленинской премии, денежный фонд которой он полностью передал в Реутовский детский дом.
Владимир Васильевич пользовался авторитетом не только в нашем коллективе, но и среди специалистов смежных предприятий. Избирался депутатом Реутовского городского Совета народных депутатов. Решением городского Совета депутатов в 2002 году ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Реутов».
Заслуги В.В. Витера в создании ракетно-космической системы «Алмаз» и последующих работах предприятия по космическому комплексу «Кондор-Э» огромны. В перечне его несомненных трудовых успехов - участие в создании ТВ-аппаратуры оперативного наблюдения «Лидер» для ОС «Алмаз-Т»; создание ФТС (фото-телевизионной системы) «Печора» для ОПС «Алмаз», позволяющей оперативно передавать полученную при помощи фотоаппаратуры информацию детального наблюдения по радиоканалу на НППИ.
В молодости в свободное от работы время он любил ходить на охоту, много времени посвящал чтению, отдавая в поэзии предпочтение Тарасу Шевченко. Занимался спортом, играл в теннис. На своей даче с удовольствием занимался сельскими работами, к ним его приучила мать.
Умер Владимир Васильевич от запущенной болезни 10 января 2007 года.
На снимке: В.В. Витер знакомит руководителя ФКА А.Н. Перминова с космическими проектами НПО машиностроения.
Коллеги
Фото из архива предприятия

 

 

СЛОВО О ВИТЕРЕ

О моем товарище, единомышленнике и соратнике Владимире Васильевиче Витере хотелось бы рассказать многое, но меня ограничивает формат нашей газеты.
Главное, чем отличался Владимир Васильевич, было его проникновение в любой научно-технический вопрос, особенно в его любимое дело – радиоэлектронику.

Тщательное изучение материала, глубокая проработка Владимиром Васильевичем проблемы поражали. Даже срочные дела им выполнялись с таким же подходом.

Мало кто знает, что с 1976 года и я, и Владимир Васильевич по приказу В.Н. Челомея были заняты одним и тем же делом - проектными работами НПО машиностроения. С этого года я был у В.Н. Челомея «на перевоспитании», меня бросали на испытания «Гранита», на дела по управлению хозяйством ЦКБМ. А с мая 1983 года я был назначен генеральным конструктором по комплексам ракетного оружия с КР «Метеорит». При этом от проектных работ Владимир Николаевич меня не освобождал. В этих условиях мы с Владимиром Витером работали, советуясь друг с другом, и не было случая каких-либо интриг. Преданность Владимира Васильевича была запредельной.
Радиотехника всегда была основой высоких характеристик ракет и космических систем разработки НПО машиностроения, и в этой области авторитет Витера был непререкаем, как на предприятии, так и в обширной когорте наших смежников. Он не умел делать свое дело плохо.
В создании таких современных и сегодня комплексов с КР, как «Вулкан», «Метеорит», «Оникс», космических систем «Алмаз-Т» и «Кондор-Э» заслуга В.В. Витера огромна. Особо строгое отношение у Витера было к объему и глубине экспериментальной отработки систем и агрегатов ракет и КА. Мне довелось представить В.В. Витера к присвоению Ленинской премии за комплекс ракетного оружия «Вулкан», и он получил эту высокую награду в 1986 году.
Особенно ярко проявились инженерный талант и организаторские способности В.В. Витера при проектировании сложнейших радиотехнических систем орбитальных станций «Алмаз» («Алмаз-Т») и проведении комплексных работ по возрождению «похороненных» Д.Ф. Устиновым трех изделий «Алмаз-Т» с РЛС на борту. Успешные запуски и полеты станции «Космос -1870» и «Алмаз-1» стали венцом заслуг В.В. Витера.
Придавая особое значение роли Генеральных конструкторов в ракетно-космической сфере в условиях неопределенности этого статуса, я назначил В.В. Витера сначала главным конструктором, а затем и Генеральным конструктором по космическим комплексам разработки НПО машиностроения. В.В. Витер был Генеральным конструктором и по опыту его работы, и по ответственности за порученное дело.
Важным этапом в работах НПО машиностроения было сотрудничество с зарубежными странами, и В.В. Витер активно участвовал в переговорах в Индии и во Франции, когда мы вместе продвигали проекты космической направленности. До сих пор я храню курс английского языка, записанный на дискетах, который мне подарил Владимир Васильевич после этих командировок. Не могу не отметить высокие человеческие качества В.В. Витера. Это был простой и доступный человек, имевший свои строгие нравственные устои. Мы вместе получали садовые участки в Храпуново, и я бывал в хозяйстве В.В. Витера у березовой рощи, где с особой гордостью Владимир Васильевич демонстрировал построенное своими руками домовладение.
Город Реутов назван Президентом России наукоградом аэрокосмического направления. За заслуги перед НПО машиностроения и городом я представлял кандидатуру В.В. Витера в ряды Почетных граждан Реутова. Признание Почетным гражданином наукограда мне представляется важным в поддержании светлой памяти о близком мне товарище В.В. Витере.
Жизнь и научно-техническая деятельность В.В. Витера – одного из выдающихся работников НПО машиностроения – ждут своего исследователя как пример, достойный подражания нашей талантливой молодежи.
На снимке: В.В. Витер в составе делегации НПО машиностроения на праздновании Первомая в Реутове.
Герберт ЕФРЕМОВ,
Почетный Генеральный директор,
Почетный Генеральный конструктор
Фото из архива предприятия

 


ТУНЕЯДСТВУ – БОЙ?

«Для чего рождается человек? Для труда или счастья? Думать нечего, для труда! Потому что труд – это и есть счастье. Жаль только, что не все это понимают. Ну, ничего, неразумных всегда можно подтолкнуть в правильном направлении. Пусть даже и палками». Похоже, именно так рассуждал депутат петербургского Законодательного собрания Андрей Анохин, прежде чем высказать вслух предложение привлекать россиян к уголовной ответственности за тунеядство.

Впрочем, дело обстояло не совсем так. Не надо думать, что Андрей Юрьевич просто сотрясал воздух. Нет, он не из таких, его законопроект уже давно готов и дожидается своего часа в Государственной Думе. Так что тамошним экспертам будет над чем поломать голову, ибо неувязочек в документе хватает. Если честно, даже немного напрягает, что избранник народа в своем проекте так не по-депутатски отнесся к основному закону страны – Конституции. Если не знать всех деталей, то может показаться, что господин Анохин и вовсе не принимал ее в расчет. А если и принимал, то явно не всерьез, видимо, считая, что в главный российский закон, как и раньше, можно относительно легко внести необходимые изменения – было бы желание.
Но в этот раз все гораздо сложнее, потому что, в случае чего, менять придется многое. 37-ая статья Конституции запрещает принудительный труд, 55-ая – недвусмысленно говорит нам о том, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Вернемся в начало документа – наткнемся на 2-ю статью, откуда узнаем, что права и свободы человека являются высшей ценностью и охраняются государством. Завершим наш небольшой экскурс на статье 17, гарантирующей россиянам права и свободы согласно общепризнанным принципам международного права, которое ориентируется на правовые системы развитых стран, а там, насколько нам известно, за тунеядство не сажают. Ситуация осложняется еще и тем, что все указанные выше нормы закреплены в первой и второй главах Конституции, а это значит, что они не могут быть пересмотрены в упрощенном порядке – для их отмены необходимо созывать Конституционное Собрание. Правда, как это сделать, отечественные парламентарии не могут решить вот уже на протяжении почти двадцати двух лет. Но депутат Анохин не унывает и говорит, что у него уже готов проект и этого нормативного акта. Кто бы сомневался: талантливый человек талантлив во всем.
Но даже если законодателям удастся каким-то чудом состыковать весь этот юридический пазл, непонятным остается, как осуществить это начинание в стране с рыночной экономикой, для которой умеренная безработица вроде бы вполне нормальное явление. Да и неясно, кого же считать тунеядцем – того, кто не работает вообще, или того, кто получает зарплату в конверте и чей работодатель не производит отчисления в ПФР? Что-то мне подсказывает, что второго. Ведь как еще отслеживать паразитирующих на теле государства, если не по состоянию их пенсионного счета? Каждому же в дверь не постучишь. В общем, получается, что исправительных работ не избежать нескольким миллионам россиян. И тут же встает новый вопрос: каким образом государство сможет гарантировать трудоустройство всем вчерашним студентам? Если господин Анохин забыл, у нас вот уже четверть века нет системы распределения молодых специалистов. Да и ее и не может быть в стране, где масса коммерческих вузов, а государственные университеты обучают студентов-договорников. Получается, надо перекраивать всю систему образования, иначе студенты прямиком из вузовских аудиторий отправятся на исправительные работы. Ну, или, в лучшем случае, на биржу труда, где им вряд ли предложат стать теми, на кого они учились. Кроме того, неясно, куда податься уличным музыкантам, вольным художникам и людям других творческих профессий. А то можно подумать, что у них останется только один выход – регистрировать ИП, иначе – суд.
Кроме юридического и экономического, у этой проблемы, конечно, есть еще и моральный аспект. Согласитесь, редкие люди работают ради работы, большинство трудится только для того, чтобы обеспечить себе более или менее достойное существование. И если кому-то это удается делать, не вступая в официальные трудовые отношения, за что же их судить? Скажем, если человек сдает квартиру в Москве, а сам живет в деревне, ради чего ему идти в дворники? Чтобы платить подоходный налог? Но даже если все те, кого центры занятости устроят на постоянную работу, будут отчислять в федеральную казну по 13% от своих мизерных зарплат, вряд ли от этого государство сильно разбогатеет. Да даже если бы и сильно, что это меняет? Человек принадлежит только себе, и трудиться ему или нет, каждый для себя решает сам.
Алексей ПОЛЯКОВ

 

 


ПЛЕН ВО СПАСЕНЬЕ?

То вперед, то назад перематываю диктофон - все слушаю рассказ ветерана АО «ВПК «НПО машиностроения» Александры Анисенко. Вроде бы еще одна история о войне, о потерянном детстве и загубленной юности. Одна из многих, когда-либо слышанных мной, но в то же время ни на что не похожая. Слушаешь этот рассказ и просто не можешь не признать, что даже в ту суровую годину среди немцев – военных и мирных - встречались такие, в чьих душах, несмотря ни на что, все же хватало человечности, чтобы разглядеть в женах и детях врагов своих что-то человеческое. Жалко только, что человечных на войне всегда слишком мало…

Эту историю, наверное, стоит начать с 1933 года, когда на Украину, где в то время жила А.Р. Анисенко, пришел лютый голод. В те беспросветные годы Александра Романовна потеряла обоих родителей и вместе с двумя старшими братьями, казалось, была обречена. Теплых вещей не хватало, даже одеяло, и то было одно на троих. Правда, от родителей остался небольшой огородик – он-то и поддерживал остатки детских сил своим скудным урожаем. От колхоза помощи не ждали. Наоборот, тряслись, чтобы не отобрали последнее.
– А как же соседи? Они-то вам помогали? – спросил я.
А что соседи?– вопросом на вопрос ответила Александра Романовна. – Им-то что есть?
Но, несмотря ни на что, жизнь шла своим чередом. Даже в такие тяжелые времена люди любили, женились, рожали. Когда голод немного отступил, женился старший брат, появились дети. Так относительно спокойно, в житейских хлопотах, прошел 1940-й год и половина 41-го. Что было потом, знает каждый. Уже в конце июля немцы пришли в их деревню. Естественно, сразу появились те, кто захотел сотрудничать с новой властью. Из них сформировали новую администрацию. После фашисты двинулись дальше, оставив в деревне человек десять, не больше. Творили ли они бесчинства? Моя собеседница говорит, что нет. Скудное имущество не отнимали, женщин не насиловали, детей не убивали, были практически незаметны. Один немецкий солдат навсегда врезался в память Александры Романовны. Даже спустя семьдесят с лишним лет она помнит, как они с женой брата копались в огороде, и как неизвестно откуда появился немец и позвал ее. Видя, как замешкалась девочка, на ломанном русском языке он сказал ей: «Не бойся!»Она подошла, мужчина присел на корточки, посмотрел на ее грязные мозолистые ручки и спросил: «Есть хочешь?»Александра Романовна ничего не ответила и, то ли от страха, то ли еще от чего, заплакала. Солдат прижал ее к себе, достал из кармана плитку шоколада и вложил ее прямо в девчоночью руку. Рука крепко сжала шоколадку, а слезы продолжали катиться одна за другой. Солдат стал гладить ее по головке и, глядя на жену брата Настасью, практически закричал: «Эх, мать, прости меня! Это Гитлер хочет войны, а я не хочу».
Он понизил голос и добавил: «У меня четверо детей, а ему все равно, увижу я их или нет».
Солдат поднялся с корточек, отпустил девочку и ушел. Глядя ему вслед, Саша продолжала сжимать первую в ее жизни шоколадку.
Прошло несколько недель, и по приказу немцев некоторым сельчанкам стали рассылать повестки с требованием явиться в местную администрацию. Женщин должны были сопроводить на ближайший вокзал, посадить в товарные вагоны и отправить в Германию. Все знали, куда им предстоит ехать, но никто не знал, что их ждет на чужбине, а потому всеми силами цеплялись за любую возможность остаться на Родине. Тем более, шансы были, и наиболее вероятный из них – выйти замуж за представителя новой власти, за какого-нибудь полицая. Партия, может быть, не самая приятная, зато неприкосновенность гарантировалась абсолютно.
Для пятнадцатилетней Саши жених нашелся быстро. Его имени моя собеседница не помнит, знает только, что был он из детдома, и что в услужение к новой власти записался сразу, едва вернулся в родное село. Власть такое рвение оценила по достоинству и подарила добровольцу дом. Пусть и заброшенный, но это не важно. Главное, что у восемнадцатилетнего голодранца в один момент появились и собственное жилище, и «престижная» по тем временам работа. В общем, с какой стороны на него ни глянь – выгодный жених. Но Александра так не считала. Когда полицай пришел посмотреть на невесту, она к нему так и не вышла. Саша забилась в самый темный угол, что был в комнате, съежилась и стала плакать – в тот момент ей казалось, что она одна в целом мире, и единственное, чего она хочет – никогда не выходить замуж. Сколько она так просидела, женщина не знает. Помнит только, что, в конце концов, ее нашла Настасья и нежно, по-матерински, сказала:
– Ну, раз не хочешь замуж, то и не надо. Не плачь только!
Не знаю, ожидал жених отказа или нет, но на сообщение Настасьи о том, что свадьбы не будет, отреагировал молча – пожал плечами и ушел. А Саше вновь предстояло думать, как не попасть в Германию. Впрочем, думать было не о чем. Оставался один выход – бежать. У Настасьи в ближайшем селе жила старшая сестра – Галя, она и приютила девочку. Сашу спрятали в погреб, там она просидела несколько дней, а быть может недель, пока как-то утром к ней не спустилась Галя. Вся заплаканная, она что есть сил вопила:
– Настасью забрали! Она у них! Вместо тебя! А дети? Двое… Что с ними будет?
Сашу охватила безысходность.
Действительно, немцы ввели такое правило: если ты сам добровольно не являлся на сборный пункт, то вместо тебя забирали кого-то из близких, как бы в заложники. Если в течение нескольких дней обязанный явиться так и не являлся, то в Германию вместо него отправляли его незадачливого родственника.
Так что вопрос, что делать, стал во всей своей ужасающей ясности. Делать было нечего. Александра явилась в администрацию. Настасью отпустили, а ее отвезли сначала на вокзал, где продержали целую неделю в углу на соломе, а после посадили в поезд и отправили в Германию.
Везли в товарных вагонах в течение нескольких недель. Моя собеседница уже не помнит, в каком городе она оказалась. Помнит, что не прошло и нескольких дней, как ее отправили к первому хозяину – высокому, худому тридцатипятилетнему господину. Назвать его человеком можно либо с большой натяжкой. Стоило Саше как-то не так почистить корову, куда-то не туда поставить ведро с водой или сделать еще что-нибудь не так, как на хрупкое девичье тело сыпались десятки ударов. Хозяин колотил чем придется - кулаком, плеткой, палкой, бил до крови, и останавливался только тогда, когда выпускал всю злобу без остатка. Но на следующий день все начиналось заново.
Жизнь Александры в этом доме можно было бы сравнить с сущим адом, но было одно смягчающее обстоятельство – встречи с матерью хозяина, доброй и нежной старушкой. Глядя на эту женщину, с трудом верилось, что она могла вырастить такое чудовище.
Как только изверг покидал дом, старушка открывала оконце на своем втором этаже и кричала «Саша, Саша!»Александра знала, что можно подниматься. Хозяйка усаживала ее подле себя, и у них начиналось общение. Я намеренно не говорю – «разговор», потому что вряд ли можно назвать разговором жестикуляцию, разбавленную мимикой и сдобренную отдельными немецкими словами, которые Саша к тому моменту успела выучить.
Когда хозяйка в первый раз спросила о родителях, Саша, не зная, как выразить свою мысль, скрестила руки на груди и заплакала. Хозяйка поняла все без слов и прослезилась в ответ, а после достала из комода шоколадку и протянула девочке. Они виделись чуть ли не каждый день. Русская девушка очень привязалась к старушке, но, увы, боль от каждодневных побоев пересиливала это чувство. Нужно было искать выход, и на счастье Саши он нашелся.
Выполняя приказы хозяина, юная узница часто бывала в городе. Там она виделась с земляками – такими же как она остарбайтерами. Все они знали ее историю, и одна женщина посоветовала ей перебежать к другому хозяину. Только как это сделать? Знакомая обещала все уладить. От Саши требовалось только покинуть хозяйский дом.
Хоть и страшно было на это решиться, но терпеть побои она больше не могла и сбежала. Подруга не подвела: новый хозяин, живший на другом конце города, оказался гораздо лучше предыдущего. Добрый мужчина с двумя дочками – ровесницами Саши, он никогда не нагружал мою собеседницу тяжелой работой и так к ней привязался, что, казалось, совсем не делал различий между нею и своими дочерьми. Даже ели они все вместе, за одним столом. Но сказка длилась недолго: не прошло и двух месяцев, как за Сашей пришла полиция. Это первый хозяин заявил о побеге. Александру отвели в участок, всыпали ей сто плетей, но к извергу не вернули. Оказалось, что Саша была не первой, кто сбежал от этого урода, а значит, он, по законам Третьего Рейха, терял любое право на использование пленной рабочей силы в своем хозяйстве. Зачем же он так старался найти Сашу? Кто ж его знает! Возможно, только ради того, чтобы еще хотя бы один раз причинить боль несчастной девочке. Хотя, вполне вероятно, у него могли быть совершенно иные мотивы.
Кстати, второй хозяин тоже приехал в полицию – просить, чтобы Сашу оставили у него. Но и ему отказали. Дело в том, что тем, у кого сыновья не служили в армии Рейха, помощники из плена не полагались. Одним словом, отправили Сашу к новому господину. Впрочем, он оказался не хуже прежнего – работой не перегружал, не обижал, кормил сытно. Когда наступал вечер, отпускал погулять с такими же, как и она, пленными девушками.
Так тянулись год за годом. Наконец, война закончилась. Один за другим эшелоны с пленными стали возвращаться домой. Александра уже могла бросить работать на хозяина, но осталась. Ведь знала, что так сразу домой ее никто не отправит, и перед тем, как погрузят в вагон, заставят больше месяца убивать время на вокзале, в углу на куче соломы. «Лучше уж здесь», – рассуждала она. Тем более, к концу войны девушка уже довольно прилично выучила немецкий язык и могла свободно общаться с хозяйской дочкой Ирен. Дни напролет они проводили вместе. Можно даже сказать, что стали подругами. А покидать друга всегда нелегко, тем более, когда впереди пугающая неизвестность.
Но как- то утром хозяин сказал:
– Все, Саша, не могу больше тебя держать. Последний эшелон уходит.
Попрощались. Александра отправилась на вокзал. Перекантовалась там несколько дней и поехала на восток. Доехала до Львова, еще один вокзал, снова солома, ожидание. Чтобы не скучать и не тратить времени даром, моя собеседница вместе с подругой устроилась в привокзальную столовую. Директор обратил внимание на новых сотрудниц, отметил их трудолюбие и предложил остаться.
– Ну, куда вы поедете? – упрашивал он. – Когда немцы уходили, все за собой выжгли!
Но она все равно решила ехать. Уже не могла не ехать. Что она увидела, вернувшись в родную деревню? Выжженную землю да детей, копающих землянки наравне с матерями. Увидела Настасью и племянников. Казалось, с момента их последней встречи они выросли совсем чуть. Настасья же исхудала так сильно, что ее было совсем не узнать. Но, главное, все они были живы, а, значит, все можно было начать заново. Впереди уже маячила новая жизнь. Да, такая же трудная, но все-таки новая.
Завершая нашу беседу, мне захотелось, чтобы Александра Романовна сама оценила свою жизнь в плену. Не скажу, что ее последние фразы меня чем-нибудь удивили:
– Может ли плен заменить свободу? Да нет, конечно. Но знаете, мне очень повезло, что в Германии я встречала хороших людей. Останься я на Украине, и не знаю, дожила бы до конца войны или нет.
Евгений КУРСИН
Фото автора
P.S. А.Р. Анисенко в АО «ВПК «НПО машиностроения» с 1961-го по 2003-й гг. работала светокопировщицей в Отделе главного технолога, затем - уборщиком производственных помещений в отделах 03-50 и 03-45.