СПЕШИТЕ ПРИОБРЕСТИ УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ!
Презентация издания состоялась на пленарном заседании секции 22 им. академика В.Н. Челомея в рамках L Академических чтений по космонавтике 30 января 2026 года. Ее представил автор-составитель и главный редактор издательства «РМП» Михаил Лукичев.
«Сегодня в этом зале происходит фактическое рождение этой книги. Книга рождается не тогда, когда она выходит из типографии, а когда она приходит к вам, читателям», – начал свое выступление издатель.
Пришло время
Личное знакомство М.А. Лукичева с героем будущей книги, Почетным Генеральным директором – Почетным Генеральным конструктором, советником ВПК «НПО машиностроения» по науке Г.А. Ефремовым случилось более 10-ти лет назад. Тогда издатель был вовлечен в работу над альбомом к 100-летию основателя нашего предприятия академика В.Н. Челомея. Герберт Александрович помогал в создании книги: давал ценные советы, вычитывал макет. Позже он консультировал М.А. Лукичева во время написания им других биографических книг о видных военных деятелях.
«Я никогда не слышал от Герберта Александровича отказа в помощи и поддержке. Он всегда шел навстречу. Лет 5-6 назад я обратился к Герберту Александровичу с предложением сделать о нем книгу в серии «Портрет на фоне эпохи...» и услышал: «Не время», – поделился подробностями автор.
И вот в 2024 году разговоры вокруг книги о Герберте Александровиче возникли вновь. Труд убедить Г.А. Ефремова, что книга нужна, взяло на себя предприятие. Самый важный вопрос, по словам автора, был решен. Он дал добро.
Связующая нить
«Это огромная удача для всех нас. Главный герой книги сам участвовал в ее создании и подготовке к печати. И я выражаю ему огромную благодарность», – сообщил М.А. Лукичев.
В работе над альбомом составитель опирался на две ранее изданные книги, посвященные Герберту Александровичу. Это монография 2023 года Николая Бодрихина «Исполненный долг: Герберт Ефремов» из серии «Биография продолжается…», изданная «Молодой гвардией», и «Недозволенные речи» самого Г.А. Ефремова, выпущенная нашим предприятием в 2016 году.
«Кроме того, в моем распоряжении были многочисленные интервью главного героя книги, опубликованные в разные годы. Большую помощь в создании книги, я хочу это особо подчеркнуть, оказали сын Г.А. Ефремова, Роман Гербертович, и дочь, Татьяна Гербертовна. Уже ближе к завершению нашей работы над книгой подключились внук Никита Сергеевич и внучка Анастасия Романовна», – отметил издатель.
Родные Г.А. Ефремова помогли подобрать уникальные иллюстрации для альбома, в котором читатель встретит нигде ранее не публиковавшиеся фотографии. Дети и внуки конструктора стали связующей нитью между автором-составителем и Гербертом Александровичем.
«Согласовательная работа заняла без малого два месяца. Герберт Александрович оказал мне огромное содействие в поиске ляпов, которые время от времени встречаются в том числе в документах. Все исправили. Кроме того, по предложению героя Г.А. Ефремова в книгу был добавлен ряд важных текстовых и иллюстративных материалов, проливающих свет на знаковые исторические события, роль известных личностей и вопросы создания техники», – раскрыл детали работы автор.
Другим наука
По словам М.А. Лукичева, ему было важно создать образ главного героя, его времени и эпохи. Прочитанная информация с годами стирается из памяти, а образ остается надолго. Когда читатель ощущает нематериальное присутствие героя рядом – книга получилась.
«Мы сверяем свою жизнь делами и поступками главного героя, ищем ответы на волнующие нас вопросы. А как бы он поступил в той или иной ситуации? Именно поэтому, когда меня спрашивают, для кого я делаю биографические книги, я отвечаю: для молодого поколения, которое начинает самостоятельную жизнь, приходит в профессию, ищет свой путь в жизни. Именно эту задачу – найти отклик в молодых сердцах – я и ставил, работая над книгой о Герберте Александровиче Ефремове», – резюмировал М.А. Лукичев.
В этом, по его мнению, состоит философия всей серии «Портрет на фоне эпохи…», которой он занимается порядка 20-ти лет. За эти годы в ней вышли около 170-ти биографий видных государственных деятелей, конструкторов, ученых, организаторов науки и производства, военных, полярников и композиторов. И каждый раз, берясь за новую книгу, за «новую жизнь», автор не сосредотачивается на том, кем стал его герой, его интересует путь к вершине, то, какие препятствия и проблемы человеку довелось преодолеть.
«Не боги горшки обжигают, а люди, которые своим неустанным тяжелым трудом целенаправленно достигают высочайших результатов. Это урок для молодежи. Смотрите на этих великих! Учитесь у них! И тогда у вас будут свои вершины, свои олимпы», – убежден издатель.
Михаил Лукичев отметил особое трепетное отношение АО «ВПК «НПО машиностроения» к своему наследию, в этом он видит заслугу руководства предприятия. Популяризатор, книгоиздатель и член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, М.А. Лукичев убежден: нашей стране есть чем гордиться, и об этом надо говорить. Молодежи нужны истинные герои, на которых хотелось бы равняться.
Книга-альбом о Герберте Александровиче Ефремове получилась не только интересной, но и по-настоящему красивой. Яркие фотографии, добротная печать, плотная мелованная бумага. Про такие издания обычно говорят «подарочные». Читателя ждут 240 страниц погружения в биографию выдающейся личности, нашего современника: конструктора и руководителя. Стараниями издательства и редколлегии книга вышла солидная и во всех смыслах достойная, такая же, как человек, о котором она рассказывает на своих страницах.
Стоимость книги-альбома составляет 1300 рублей. По вопросам приобретения обращаться в пресс-службу предприятия по телефонам: 50-14 или +7 (495) 302-05-96
Наталья ПАИНЦЕВА
Фото из книги-альбома
«Герберт Александрович Ефремов»
ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ-АЛЬБОМА «ГЕРБЕРТ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕФРЕМОВ»:
«Перед вами альбом, посвященный одному из наиболее выдающихся конструкторов нашего времени, первому в стране обладателю званий Героя Социалистического Труда и Героя Труда РФ одновременно, кавалеру ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами Герберту Александровичу Ефремову.
Его трудовая биография насчитывает уже без малого 70 лет. И все эти годы отданы одному предприятию, которым он 23 года руководил – это известное сегодня всем АО «ВПК «НПО машиностроения» …
Патриот Отечества и родного предприятия, «системный проектант», по его собственному меткому определению, человек огромной творческой энергии – все это Герберт Александрович Ефремов. Самые яркие и интересные страницы его биографии, личные воспоминания, теплые слова коллег и близких – все это вы найдете на страницах этой книги-альбома».
А.Г. Леонов,
Генеральный директор, Генеральный конструктор
АО «ВПК «НПО машиностроения»
«…Дедушка всегда был и остается человеком старой закалки. Он заложил в меня правильные духовные и человеческие ценности, всегда поддерживал в спорте и учебе, находил нужные слова, помогая преодолевать жизненные трудности на примерах из своей жизни и делясь полезными советами. Для меня дедушка – настоящий советский человек, инженер, генеральный конструктор.
В детстве у меня был один кумир – мой дед. Я всегда восхищался рассказами из его насыщенной изобретательской жизни. Дедушка поощрял меня развивать интеллектуальные навыки в любой деятельности, но также учил работать руками. Прекрасно помню летние месяцы в детстве – мы обычно проводили их в Подмосковье, в СНТ «Храпуново», где он обучал меня всем основным работам по участку.
…Дедушка обладает поразительной внутренней энергией, которая всегда направлена на прогресс, развитие и реализацию новых идей. Благодаря дедушке мне привито чувство, что работа играет важную роль в жизни и что трудоголиком быть почетно (на примере самого деда)».
Никита Ефремов, внук
«… Не «дедушка» и тем более не «дедуля», а именно «Дед» с большой буквы. Авторитетный. Всегда во главе стола на семейных застольях и оттуда громко руководит происходящим: сейчас будет тост, затем случай из жизни, какой-нибудь вопрос внукам, снова тост… В разговоре должны участвовать все: если кто-то что-то тихо сказал соседу, дед попросит повторить это для всех.
… Дед всегда в курсе последних новостей жизни всех детей и внуков, он неустанно следит за мировыми событиями. Никто столько не слушает радио, сколько он. Иногда позвонит и удивит меня какими-то новостями компании, где я работаю, или моей отрасли в целом. Он зовет меня «банкирка». Редко встретишь человека, который одинаково увлечен проектированием космических аппаратов и, например, подробностями слияния двух банков».