НТЦ ДАЕТ СТАРТ В ИНЖЕНЕРНУЮ ПРОФЕССИЮ
29 апреля в большом зале ДК «Мир» состоялась торжественная церемония награждения учеников реутовских школ, слушателей Научно-технического центра имени В.Н. Челомея. Эти ребята активно участвовали в военно-патриотической работе центра, передавали полученные знания своим одноклассникам. Пятерым одиннадцатиклассникам были вручены свидетельства по итогам прохождения подготовки в НТЦ имени В.Н. Челомея, дающие дополнительные баллы при поступлении по целевому набору на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана. Выпускники Научно-технического центра им. В.Н. Челомея получат «бонусы» при поступлении на АКФ
Научно-технический центр был создан три года назад. За это время окончательно сформировалась концепция его работы, приносящая плоды. Одно из ведущих направлений деятельности Центра – патриотическое воспитание подрастающего поколения, и в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне было решено провести торжественную церемонию награждения лучших из лучших.
В большом зале ДК «Мир» собралась многочисленная детская аудитория. Свои делегации направили все городские школы. Ребята с 7-го по 11-й класс впервые увидели фильм «Укрощение стихий», рассказывающий историю АО «ВПК «НПО машиностроения»: от первых разработок и до наших дней. На последних кадрах юная аудитория взорвалась аплодисментами.
Вышедший на сцену заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый зампредседателя Московского областного РО СоюзМаш России А.О. Дегтярев поблагодарил ребят за искреннюю оценку.
«Для того, чтобы создавать ракеты, нужно иметь инженерную или рабочую специальность – это факт. Но помимо этого у нас на предприятии очень много других востребованных профессий. Здесь можно стать успешным финансистом, бухгалтером, заниматься логистикой или управлять другими предприятиями, потому что мы Корпорация. Работать с нашими инопартнерами: много нашей молодежи ездит и работает в Индии, отправляется в командировки в другие страны. В общем, широта огромная. Конечно, в первую очередь мы рекламируем и приглашаем всех на АКФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Не придется тратить кучу времени на дорогу, на учебу можно будет ходить пешком или ездить на велосипеде. Все ребята из Реутова, которые сделали свой выбор в пользу АКФ, об этом не жалеют, и многие из них уже живут в нашем новом ЖК «Самоцветы мира».
Любой человек, который зарекомендовал себя на предприятии и имеет жилищные проблемы, например, живет с родителями, в стесненных условиях, может купить жилье на льготных условиях. Так, 601 семья уже приобрела квартиры в прошлом, позапрошлом годах в нашем новом жилом комплексе на проспекте Мира. И сегодня еще три дома в разработке нашей строительной компании», – в красках рассказал о перспективах, которые открываются перед молодежью в АО «ВПК «НПО машиностроения», А.О. Дегтярев.
Итоги подготовки детей в НТЦ им. В.Н. Челомея в своем выступлении подвел его руководитель, помощник Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» К.Н. Автух: «Время показало, что работа, проводимая в стенах нашего предприятия, дает положительные результаты в патриотическом воспитании, приобретении жизненно важных навыков, умении выживания в сложных условиях и, самое главное – в настойчивом изучении точных наук, таких как физика, математика, информатика и инженерная графика. Мы гордимся детьми, которые в прошлом году, пройдя курс подготовки в стенах нашего центра, поступили в высшие технические учебные заведения на бюджетной основе, в том числе и на Аэрокосмический факультет. Надеемся на высокие результаты ребят и при поступлении в высшие учебные заведения в этом году. Давайте им пожелаем успехов!»
Константин Николаевич также напомнил о том, что в 2024–2025 учебном году интерес к НТЦ среди школьников был таким высоким, что пришлось сделать две группы восьмиклассников.
Руководство Центра выразило благодарность за сотрудничество директорам реутовских школ: О.Л. Бедрань, Д.А. Дубовицкой, И.К. Евдокимовой, Ж.И. Кривоносовой, И.Г. Смирновой.
Почетные грамоты и нагрудные знаки вручались детям, проявившим активность и прилежание на занятиях НТЦ и в школе. Организаторы мероприятия определили пять номинаций: «Источники и духовные основы массового героизма воинов при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны», «Моя семья в истории страны», «Начальная военная подготовка – практические занятия», «Основы безопасности жизнедеятельности, противопожарная защита», «Творчество в жизни человека». Поощрение получили 17 учащихся НТЦ.
Кульминацией стало вручение одиннадцатиклассникам свидетельств по итогам подготовки в НТЦ им. В.Н. Челомея, дающих дополнительные 5 баллов к рейтингу при целевом поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Весь год ребята усердно занимались физикой и математикой. Хочется надеяться, что приобретенные знания помогут им поступить на техническую специальность.
В разговоре с корреспондентом «Трибуны ВПК» выпускник НТЦ 2025 года, лицеист Денис Антонов сказал, что хотя он и рассчитывает на приличные баллы по ЕГЭ, все же намерен воспользоваться своим свидетельством при поступлении на АКФ, «бонус» лишним не будет.
В завершение хотелось бы отметить концертные номера, которые подготовили организаторы мероприятия совместно с учащимися Центра и приглашенными гостями.
На снимке:К.Н. Автух, Денис Антонов и А.О. Дегтярев.
Наталья ПАИНЦЕВА
Фото Леонида Варламова